Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Администрация Верхнекетского района
официальный сайт

Историческая справка об архиве Верхнекетского района

Государственный архив Верхнекетского района /Верхнекетский райгосархив/ образован решением исполкома Нарымского Окружного Совета депутатов трудящихся Новосибирской области от 4 мая 1940 года №147 «Об организации архивов в районах: Парбигском, Молчановском, Верхнекетском, Васюганском и Пудинском». Первым на должность зав.архивом был назначен Делицин Андриян Афанасьевич, который проработал до июня 1940г. Одной из особенностей деятельности архива в 40-е годы была текучка кадров. Связано это было с тем, что на работу принимались случайные, необученные люди. Прием документов производился в хаотичном порядке, описи дел не велись, дела не прошивались, обложками дел служили обои и газеты. Архив располагался в не отапливаемой комнате площадью 15 кв.м., в помещении районного отдела милиции.

Ситуация переменилась в октябре 1959 года, когда архив переехал в здание райисполкома, где был выделен кабинет и хранилище площадью 30 кв.м. С этим периодом связана комплексная работа по обеспечению сохранности , ведению учета, использования документов, хранящихся в архиве, а также в учреждениях и организациях. Появился научно – справочный аппарат, стали составляться списки организаций – источников комплектования архива. В 1982 году сотрудники Томского областного архива оказали консультативно-методическую помощь в составлении описей дел постоянного срока хранения наиболее крупных фондов.

В марте 1990 году Верхнекетский райгосархив получил статус архивного отдела Верхнекетского районного исполнительного комитета.

В декабре 1991 года в Верхнекетском районе создана администрация Верхнекетского района, архивный отдел стал ее структурным подразделением.

В целях наиболее полного удовлетворения социально-правовых интересов граждан, обеспечения сохранности, учета и использования документов по личному составу предприятий, учреждений и организаций, в том числе ликвидированных и реорганизуемых, с марта 1993 года в состав архивного отдела была введена вторая штатная единица – специалиста по работе с документами по личному составу. В этот период проводилась большая работа по сохранности документов, отражающих трудовые отношения в организациях района. Своевременная работа позволила сохранить основной комплекс документов для выполнения запросов социально-правового характера. В настоящее время на хранении в Верхнекетском архиве находится 73 фонда документов по личному составу.

В 2000 году, после реконструкции бывшего помещения магазина, архив был размещен в кирпичном здании, которое позволило значительно увеличить площадь архивохранилища и улучшить условия работы архивных работников.

В связи с реформированием системы органов местного самоуправления на основании распоряжения Главы администрации Верхнекетского района от 31 октября 2005 года № 306-рк архивный отдел администрации района с 1 января 2006 года был реорганизован. Сотрудники архива получили статус специалистов управления делами. Основные задачи остались прежними – хранение и комплектование архивных фондов за счет организаций и сельских поселений, расположенных на территории Верхнекетского района.

ВЕРХНЕКЕТЬЕ…КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В 1939 году Президиум Новосибирского областного исполнительного комитета вынес постановление № 763 от 27 апреля 1939 года о разукрупнении районов Нарымского округа. Указом Верховного Совета РСФСР №616/145 от 22.06.1939 года постановление Президиума Новосибирского областного исполнительного комитета было утверждено.

На территории Верхнекетского района из предполагаемых 8, было образовано 4 сельских Совета: Широковский, Верхнекетский, Орловский и Моховский. Тайнинский и Усть-Озернинский сельские Советы появились в 1943 году согласно Указа Верховного Совета, а Мулешкинский и Ганькинский сельские Советы вообще не были созданы.

В районе имелось 14 школ, из них неполно-средних школ – 5, начальных – 9.

В сентябре 1939 года числилось в районе 66 учителей, к концу учебного года осталось 61. Выбыли – 5:

в РК ВЛКСМ – 1

на курсы пионервожатых – 1

в райисполком – депутат -1

сняты за прогул – 2

Помещения школ большей частью приспособленные дома. Занятия проходили в 8-ми школах в 2 смены и в 6-ти школах в 1 смену. По району 14 учителей вели работу одновременно с 2-мя классами. При 3-х школах имелись общежития, где проживали дети из других поселков и 2 интерната (п.Максимкин Яр, Орловка).

Школы на начало учебного года не были полностью обеспечены учебниками. Не было учебников по географии, немецкому языку, литературе, ботанике, отсутствовали учебные пособия. Большие перебои были с тетрадями.

Детские библиотеки были не во всех школах, книг было очень мало, запросы детей не были удовлетворены.

В начале учебного года в школах района обучалось 1420 учащихся, к концу года осталось 1357 человек. Выбывали из школ по разным причинам: переезд родителей, отдаленность поселков, что сказывалось на материальных затруднениях и необеспеченности. Дети баптистов школу не посещали. Только после ареста родителей, детей устраивали в детские дома и они приступали к учебе. Дети «национального состава» были полностью охвачены учебой.

Учебно-воспитательная работа в школах проходила нормально, срывов занятий не было. В школах очень много проводилось бесед на политические, антирелигиозные темы, изучали биографии вождей (Сталина, Ворошилова, Молотова и др.). Учителя зачитывали газетные публикации, еженедельно проводились политинформации. В каждой школе 1-2 раза в четверть выпускалась стенная газета.

В выходные дни устраивались вечера самодеятельности, прогулки, вечера для населения. В школах регулярно работали кружки. Например, в Палочкинской НСШ были кружки: исторический, текущей политики с антирелигиозным уклоном, литературный, хоровой, драматический. В Максимоярской школе дети посещали кружки: физкультурный, драматический, хоровой, шахматный, струнный, фотокружок и рукоделия.

Во второй половине учебного года широко развернулось социалистическое соревнование. Регулярно передавалось переходящее «Красное знамя» лучшему классу школы и «Красный флажок» лучшей колонке.

В период каникул в 1940 году при Белоярской НСШ и Нибегинской НШ были организованы детские оздоровительные площадки с питанием и сном. Игровые площадки были при Моховской, Палочкинской и Клюквинской школах.

На каникулах 4 учеников было направлено в Окружной санаторий, 3 – в пионерский лагерь. Направлялись дети на экскурсию в Москву, Ленинград, Новосибирск, Колпашево.

В 1939 году на территории района детских садов не было. В п. Орловка Орловского сельского Совета и с. Максимкин Яр Верхнекетского сельского Совета находились постоянные детские ясли на 20 мест. Постоянные ясли относились к районному отделу здравоохранения. Кроме постоянных яслей, были ясли сезонные, которые находились в ведении колхозов и артелей. Всего на 1августа 1939 года было 15 сезонных яслей, которые посещали 190 детей до трех лет.

Здравоохранение на территории района в 1939 году было развито мало. Из всего медицинского персонала был только один врач с высшим медицинским образованием. Медицинский персонал, кроме оказания медицинской помощи, занимался патронажем беременных и рожениц, посещал ясли, обследовал пищевые предприятия, проводил санитарные обследования охотничьих баз, бань, рыбозасольных пунктов, проводил лекции и беседы. На территории района действовало 3 больница и 5 фельдшерских пунктов.

На 1 октября 1939 года на территории района было 21 клубное учреждение, из них : 4 избы-читальни и 17 клубов. Из всех клубных учреждений района только в клубе Нибегинского механизированного лесопункта была библиотека с фондом 305 книг и собственная киноустановка.

В д. Мохово Моховского с/Совета находилась единственная в районе самостоятельная сельская библиотека, в которой было 489 книг.

На 1 января 1940 года в районе было 16 сельскохозяйственных артелей и 19 промышленных колхозов, рыболовецких и охотничьих колхозов-артелей, а также промысловых артелей, имеющих обобществленное сельское хозяйство. На территории района проживало 1904 семьи, из них: члены сельскохозяйственных артелей – 589, члены промышленных колхозов, рыболовецких и охотничьих колхозов-артелей – 348,единоличников – 50, рабочие и служащие и другие группы населения - 917. Согласно всесоюзной переписи скота, на 01.1.1940г в Верхнекетском районе числилось 1952 головы крупнорогатого скота, 378 свиней, 960 овец, 518 лошадей.

Руководители района

1.jpgПредседатель Верхнекетского райисполкома – Петроченко Алексей Трофимович, 4 марта 1902г.рождения, уроженец Витебской губернии. Родился в семье крестьянина-бедняка в многодетной семье. В 1909г семья переехала в Сибирь в Кривошеинский р-н. В 1924г мобилизован в РККА, прослужил 3 года. В армии закончил школу младшего комсостава. В 1927г поступи на работу в милицию г.Томска. С июня 1935г работал инструктором РК ВКП(б). С 1936 до июня 1939г работал ответственным секретарем Колпашевского райисполкома.

Петроченко А. Т.Секретарь исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся – Невротов Григорий Александрович, родился 2 мая 1898 года в Новосибирской области в семье крестьян, образование 5 классов. До ухода в армию батрачил. С 1923 года работал избачем, учителем, заведующим Белоярским детским домом. На первой сессии первого Созыва районного Совета депутатов трудящихся избран секретарем исполнительного комитета.

2.jpg Заведующий общим отделом райисполкома – Титов Самсон Иванович, родился 27 июня 1905 года в Удмуртской Республике в семье крестьян, получил начальное образование. В 1930 году приехал на жительство в Сибирь. С 24 июля 1939 года назначен заведующим общим отделом Верхнекетского райисполкома.

Титов С. И.Заведующий районным финансовым отделом – Крошко Андрей Кононович, родился 2 ноября 1914 года в Омской области в семье крестьян. Окончил 2 курса дорстройучилища. В 1936-1938гг служил в РККА, после демобилизации работал в Колпашевском райфо старшим инспектором налогов. 10 июля 1939 года назначен заведующим райфо Верхнекетского райисполкома.

Заведующий районным дорожным отделом – Сацко Федор Иванович, родился в феврале 1900 года в Смоленской области в семье крестьян. Закончил Калужский дорожный техникум. После окончания техникума работал в Нарымском ОКРдоротделе. 20 июля 1939 года назначен заведующим райдоротделом Верхнекетского райисполкома.

3.jpgЗаведующий спецчастью Верхнекетского райисполкома – Клименко Павел Кириллович, родился 15 июня 1910 года в Омской области в семье крестьян. Закончил 6 классов неполной средней школы. С 1932 года работал милиционером в органах УНКВД. 9 августа 1939г назначен заведующим спецчастью Верхнекетского РИКа.

Донец З. Г. Заведующая райзравотделом – Донец Зинаида Григорьевна, родилась 17 ноября 1918 года в Амурской области в семье рабочих. в 1936 году закончила Анжеро-Судженский медицинский техникум по специальности акушерство. В период 1936-1938гг работала акушеркой в с.Максимкин Яр. В 1938г переведена в Колпашевский райздрав на должность инспектора охраны материнства и младенчества. 18 июля 1939г назначена заведующей райздравотделом Верхнекетского райисполкома.

4.jpg Заведующая районо – Слобожанинова Надежда Поликарповна, родилась 18 сентября 1900 года в Кировской области в семье крестьян. В 1926 году закончила Ленинградский педагогический институт имени Герцена по специальности биолог. В период с 1924 по 1939гг работала учителем. В 25 июля 1939г в связи с образованием Верхнекетского района Нарымским ОкрОНО назначена заведующей районо.

Слобожанинова Н. П.Широковский сельский Совет

5.jpgВ период образования района центр Широковского сельского Совета находился в д.Широково. На территории Широковского сельского Совета проживало 4481 человек.

Первым председателем Широковского сельского Совета был избран Карнаухов Василий Григорьевич.

Карнаухов В. Г. Карнаухов Василий Григорьевич родился 26 апреля 1900 года в с.Нарым Парабельского р-на Томской губернии, в семье крестьянина-бедняка, малограмотный, закончил курсы ликбеза. С 1920 по 1924гг служил в РККА. С 1924г работал на выборных советских и кооперативных работах. Председателем Широковского сельского Совета назначен 19 января 1939 года в соответствии с протоколом №5 заседания президиума Колпашевского райисполкома Нарымского округа.

Сельское хозяйство

На территории Широковского сельского Совета располагалось 9 сельскохозяйственных артелей – 333 двора (семей) и 11 рыболовецких и охотничьих колхозов-артелей, имеющих обобществленное сельское хозяйство – 195 дворов (семей). Единоличных хозяйств было 45, рабочих и служащих – 598 семей. Согласно всесоюзной переписи скота, на 01.1.1940г в Широковском сельском Совете числилось 1952 головы крупнорогатого скота, 378 свиней, 960 овец, 518 лошадей. Посевные площади озимых и яровых культур (ржи, пшеницы, ячменя, овса, гречихи, гороха) составляли 1744,5 га, технических культур (льна и конопли) 74,41 га. Картофель выращивали на 57,84 га. Из овощных культур выращивали капусту (3,23га), огурцы (0,04га),свеклу (0,10 га), морковь (0,97 га), лук и чеснок (0,05га).

Название колхоза

Местонахождение

Основное занятие

«Победа»

п.Клюквинка

Занимались разведением скота (крупнорогатый скот, овцы, свиньи, лошади). Посевы яровых и озимых культур (рожь, пшеница, овес) составляли 162,5 га. Выращивали картофель, капусту, кормовые корнеплоды. Сеяли технические культуры- лен и коноплю. В хозяйстве имелось 2 завода – пихтозавод и кирпичный, была своя кузница. Кроме того, занимались заготовкой деловой древесины и дров.

«Имени Крупской»

п.Белый Яр

Посевы озимых и яровых (рожь, пшеница, овес) составляли 129 га. Из овощей выращивали картофель, капусту, огурцы, свекла, лук, кормовые корнеплоды. Лен засевали на 3,7 га земли. В хозяйстве имелось 35 голов крупнорогатого скота,18 свиней,91 овца,45 лошадей. В колхозе имелся кирпичный завод, который за 1939 год изготовил 15 тыс. кирпича. В столярной мастерской изготавливали сани, штукатурную дранку.

«Имени Ленина»

п.Городецк

Посевы зерновых (пшеница, овес, рожь, гречиха, горох) составляли 253,12 га. Из технических культур сеяли лен и коноплю, из овощей - картофель, капусту, кормовые корнеплоды. В хозяйстве имелось 41 голова крупнорогатого скота, 43 свиньи, 69 овец, 45 лошадей. Кроме того в колхозе имелось 2 завода – пихтовый и кирпичный, водяная мельница, кузница

«Красный рыбак»

п.Озерное

Основное занятие – рыболовство. Посевы зерновых (пшеница, ячмень, овес) были небольшие – 9,5 га. Кроме этого сеяли лен, выращивали картофель.В хозяйстве имелось9 голов крупнорогатого скота, 7 лошадей. В бондарной мастерской изготавливали бочки, оглобли. Занимались заготовкой деловой древесины и дров.

«Имени Чапаева»

п.Полуденовка

Из зерновых выращивали пшеницу, ячмень, овес, посевы составляли104 га. Из овощей – картофель, капуста, морковь, льном засеивали 4 га. В хозяйстве имелось 67 голов крупнорогатого скота, 18 свиней, 67 овец, 24 лошади. В колхозе была своя сапожная мастерская, которая занималась ремонтом обуви, кузница и маслозавод, где изготавливалось животное масло. Заготовкой деловой древесины не занимались, дров заготавливали порядка 250 кб.м.

«Имени Сталина»

п.Проточка

Посевы зерновых (пшеница, ячмень, овес) составляли 293,75 га. Из технических культур выращивали лен и коноплю, из овощей – картофель. В хозяйстве имелось 102 головы крупнорогатого скота, свней-21, овец-95 и 53 лошади. Из промышленных предприятий в колхозе была кузница и сапожная мастерская. Заготовкой деловой древесины и дров не занимались.

«Имени Чапаева»

п.Суйга

Посевы зерновых составляли 184,4 га. Кроме того выращивали картофель, капусту, кормовые корнеплоды, сеяли лен и коноплю. В хозяйстве имелось 42 головы крупнорогатого скота, 20 свиней, 52 овцы, 29 лошадей. В колхозе имелась своя кузница. Заготавливали деловую древесину и дрова.

«18 партсъезда»

п.Палочка

Из зерновых сеяли пшеницу, овес, горох, всего посевы занимали 277,1 га. Из овощей выращивали картофель, из технических культур – лен и коноплю. В хозяйстве имелось 58 голов крупнорогатого скота, 30 свиней, 53 овцы, 49 лошадей. Из промышленных предприятий в колхозе имелась кузница и сапожная мастерская. Кроме того колхозники занимались рыболовством, заготавливали деловую древесину и дрова.

«Рассвет»

п.Березовка

Посевы озимых и яровых зерновых составляли 92 га. Выращивали картофель, капусту, кормовые корнеплоды, сеяли лен и коноплю. В хозяйстве имелось 35 голов крупнорогатого скота, 23 свиньи, 26 овец, 31 лошадь. В колхозе было 2 завода – пихтозавод и дегтезавод, на которых вырабатывали пихтовое масло и деготь. Заготовкой древесины не занимались.

«Прогресс»

п.Карасевка

Из зерновых сеяли пшеницу, ячмень, овес на 172,1 га. Выращивали овощи: картофель, капусту, морковь, кормовые корнеплоды, около 10 га занимали лен и конопля. В хозяйстве имелось 72 головы крупнорогатого скота, 45 свиней, 50 овец,51 лошадь. Из промышленных предприятий в колхозе была мельница, кузница, пихтовый и кирпичный заводы, сапожная мастерская. Заготовкой древесины не занимались.

«Знамя труда»

п.Карьевка

Из зерновых сеяли яровые ячмень и овес на 28 га. Выращивали картофель, сеяли лен. В хозяйстве имелось 29 голов крупнорогатого скота, 8 овец, 25 лошадей. В колхозе имелся кирпичный завод, кузница. Кроме того было развито спиртопорошковое, дегдекуренное, бандарное, клепочное производство. Колхозники занимались заготовкой, вывозкой деловой древесины, лесопилением.

На территории Широковского сельского Совета располагались рыболовецкие артели: «Передовик» юрта Савка, «Имени 3 пятилетки» п.Малышка, «Имени Ворошилова» п. Мулешка, «Имени Чкалова» п.Широково, «Туземец» п.Ганькино, «Герой труда» юрты Тайное, «17 партсъезда» юрты Сегондины, «Победа партизан» п.Боркино, «Красная волна» п.Тайное, основным занятием которых была рыбная ловля.

Широковского сельского Совета на

1939-1940 учебный год

Белоярская неполная средняя школа Широковского с/Совета

(249 учеников)

Капустин Яков Иванович

Педтехникум

Конституция СССР

Тимофеев Александр Андреевич

Завуч

Педтехникум

Арифметика

Доможирова Капиталина Алексеевна

8 классов

Пение

Капустина Елена Андреевна

9 классов

Сергеева Серафима Николаевна

Школа 2 ступени,

1 педкурсы

Сергеев Борис Иванович

Школа 2 ступени

Тимофеева Варвара Ивановна

9 ликбез

Пономарев Борис Романович

Учительский институт, заочник 4 курса

Черчение

Карузина Валентина Алексеевна

Учительский институт

Биология

Химия

Клюквинская неполная средняя школа Широковского с/Совета

(138 учеников)

Щекин Михаил Борисович

Ворошиловский пединститут

Ильин Иннокентий Васильевич

Колпашевское педучилище

Жукова Анастасия Федоровна

Куйбышевское педучилище

Щекина Анастасия Архиповна

Двухгодичная вечерняя педшкола

Евдокимова Анастасия Николаевна

Зыряновская средняя школа

Биология

Жукова Полина Никитична

2 курса педучилища

Начальные классы

Палочкинская неполная средняя школа Широковского с/Совета

(270 учащихся)

Васильев Павел Александрович

Заочник 1 курса учительского института

Конституция СССР

Новоселов Григорий Федорович

Завуч

Естествознание

Гоголева Анна Васильевна

Заочница 2 курса педучилища

Все 4 классы

Барсова Зинаида Павловна

2 курса института

Расторгуев Иван Яковлевич

Все 3 классы

Крившенко Федор Степанович

Окончил 2-ой курс педучилища

Все 1-2 классы

Жданов Сергей Иванович

Заочник 3-го курса педагогического института

Тупицина Нина Емельяновна

Окончила учительский институт

Барабаш Николай Исакович

Заочник 1-го курса учительского института

Торбин Константин Евтеевич

Крепш Валентина Осиповна

3 курс педагогического института

Геограция

Безе Агата Ивановна

3 курс педучилища

Нибегинская начальная школа Широковского с/Совета

(127 учащихся)

Вдовинин Андрей Сергеевич

Среднепедагогическое

3 классы

Спицын Захар Иванович

1 курс педучилища

4 классы

Колесникова Кира В.

7 классов, 1 курс педучилища

2 классы

Федоряк Иван Павлович

Педкурсы, 3 курс педучилища

1 классы

Алипкинская начальная школа Широковского с/Совета

(11 учащихся)

Карелина Клавдия Андрияновна

Заведующая

Институт народов севера

Полуденовская начальная школа Широковского с/Совета

(15 учащихся)

Кричевцев Геннадий Васильевич

1-ый курс пед.училища

Карьевская начальная школа Широковского с/Совета

(40 учащихся)

Соколов Михаил Петрович

техникум

Денисова Анфиса Игнатьевна

Заочница 2-го курса пед.техникума

Культура

На 1 октября 1939 года на территории Широковского сельского Совета была 1 изба-читальня в п.Широково, клуб Нибегинского механизированного лесопункта в п.Рыбинск, 9 колхозных клубов:

-клуб колхоза «Имени Чапаева» (п.Полуденовка ) на 80 мест

-клуб колхоза «Имени Ленина» (п.Городецк ) на 100 мест

-клуб колхоза «Имени Чапаева» (п.Суйга ) на 80 мест

-клуб колхоза «Имени Крупской» (п.Белый Яр ) на 80 мест

-клуб колхоза «Имени Чкалова» (п.Широково ) на 100 мест

-клуб колхоза «Победа» (п.Клюквинка ) на 100 мест

-клуб колхоза «Прогресс» (п.Карасевка) на 80 мест

-клуб колхоза «Рассвет» (п.Березовка ) на 80 мест

-клуб колхоза «Знамя труда» (п.Карьевка) на 80 мест

Медицина

К моменту образования района на территории Широковского сельского Совета находилась 1 больница (п.Городецк) и 3 фельдшерских пункта (с.Белый Яр, п.Нибега, п.Березовка)

Список работников Городецкой больницы:

Бутор Иван Романович – фельдшер, образование низшее

Бутор Евдокия Николаевна – акушерка, образование низшее

Тебенькова Евдокия Илларионовна – медсестра, образование среднемедицинское

Тихонова Евдокия Степановна – медсестра, образование среднемедицинское

Список работников Белоярского фельдшерского пункта:

Навакшонова Тамара Мироновна – врач, образование высшее

Бердникова Мария Ильинична – акушерка, образование среднемедицинское

Ермакова Валентина Романовна – акушерка, образование среднемедицинское

Список работников Березовского фельдшерского пункта:

Ключкин Иван Петрович – фельдшер, образование среднемедицинское

Список работников Нибегинского фельдшерского пункта:

Михалько Илья Елисеевич – фельдшер, образование среднемедицинское

Гаранова Мария Тимофеевна – акушерка, образование среднемедицинское

Верхнекетский сельский Совет

6.jpgЦентр Верхнекетского сельского Совета находился в селе Максимоярское, расположенном на правом берегу Кетской курьи в 1,5 км от реки Кеть. В селе Максимоярском были сосредоточены административно-хозяйственные, культурно-просветительные организации: почта, радиостанция, клуб. На территории сельского Совета проживало 829 человек, в основном тунгусы, эвенки, остяки, карагоссы и незначительная часть русских. Основное занятие местных жителей – охота, оленеводство, рыболовство, начиналось огородничество.

Первым председателем Верхнекетского с/Совета был Могутаев Маркел Кондратьевич, который родился 22 декабря 1915 года в Айполовском с/Совете Каргасокского р-на Нарымского Округа в бедняцкой семье охотника-рыбака по национальности остяк. В 1934г закончил 1 курс педучилища в г.Колпашево. В 1936г направлен на курсы совстроительства в г.Ленинград. По окончанию курсов работал инструктором Нарымского Окрисполкома. 9 июля 1938 года избран председателем Верхнекетского сельского Совета.

Сельское хозяйство

На территории Верхнекетского сельского Совета располагалось 7 рыболовецких и охотничьих колхозов-артелей, имеющих обобществленное сельское хозяйство – 110 дворов (семей). Единоличных хозяйств было 5, рабочих и служащих – 90 семей. Согласно всесоюзной переписи скота, на 01.1.1940г в Верхнекетском сельском Совете числилось 153 головы крупнорогатого скота, 2 свиньи, 77 овец, 56 лошадей.

Рыболовецкие и охотничьи артели-колхозы «Промысловик» (п.Максимкин Яр), «Победа» (п.Зубреково). «Имени Ворошилова» (юрты Урлюковы), «Охотник и рыбак» (юрты Алипка), «Имени Чкалова» (д.Лукьяново), «Сталинский Путь» (п.Усть-Озерное) занимались рыбной ловлей и охотой. Только в артели «Новая жизнь» (п.Максимкин Яр) имелись посевные площади озимых и яровых зерновых культур 82,08га, технических культур (льна) 8,13 га, из овощей выращивали картофель на 2,5 га.

Верхнекетского сельского Совета на

1939-1940 учебный год

Максимояровская неполная средняя школа Верхнекетского с/Совета

(132 ученика)

Парфенов Иван Николаевич

Двухклассная школа и педкурсы

Парфенова Пелагея Васильевна

школа 2 ступень

Досов Николай Андреевич

2-ой курс института

Дементьев Константин Ф.

Первухин Павел Игнатьевич

10 мес.педкурса

Вороновская Зинаида Ал.

Рабфак 2 курса

Луковская Тамара Владимировна

1-ый курс педучилища

Культура

На 1 октября 1939 года на территории Верхнекетского сельского Совета была изба-читальня и сельский клуб в п.Максимкин Яр.

Медицина

В 1939 году на территории Верхнекетского сельского Совета работала больница в п.Максимкин Яр.

Список работников Максимоярской больницы:

Михлякова Эмиля Дмитриевна – фельдшер, образование среднемедицинское

Лапина Мария Прокопьевна – акушерка, образование среднемедицинское

Лебедева Евдокия Ивановна – медсестра, образование среднемедицинское

Елисеева Татьяна Степановна – медсестра, образование среднемедицинское

Ломакова Валентина Дмитриевна – медсестра, образование среднемедицинское

Мичкаева Анфиса Федоровна – заведующая яслями, медсестра, образование среднемедицинское.

Орловский сельский Совет

Центром Орловского сельского Совета являлся единственный на территории Совета населенный пункт п.Орловка. Все население (258 7.jpg человек)– эвенки были объединены в производственно-промысловую артель имени Беляевских. Артель была разбита на 7 охотничьих бригад, одна из бригад в количестве 5 хозяйств перешла на оседлый образ жизни, проживали в п.Орловка. Остальные бригады кочевали по всей территории сельского Совета, приурачивая места стоянок к местам промысла по сезонам.

Первым председателем Орловского сельского Совета был Делицин Андриан Афанасьевич, который родился в марте 1904г в семье промысловика-охотника в Красноярском крае Енисейского р-на. По национальности – эвенок, кочевник. До конца 1934 года занимался охотничьим промыслом и оленеводством. В конце 1934 года, в связи с образованием Орловского кочевого туземного Совета, избран председателем Совета.

Сельское хозяйство

8.jpgНа территории Орловского сельского Совета располагался 1 охотничий колхоз -43 двора (семьи). Единоличных хозяйств не было , рабочих и служащих – 41 семья. Согласно всесоюзной переписи скота, на 01.1.1940г в Орловском сельском Совете числилось 10 голов крупнорогатого скота,1 лошадь, свиней и овец не было.

Единственный на территории сельского Совета охотничий колхоз им.Беляевских занимался охотой и рыбной ловлей. В хозяйстве имелось 2 головы крупнорогатого скота , 25 оленей, 1 лошадь. Разведением сельскохозяйственных культур и овощей не занимались.

Список педагогического персонала школы

Орловского сельского Совета на

Орловская начальная школа Орловского с/Совета

(62 учащихся)

Карелин Иван Иванович

Технику, институт народов севера

--------

Тургенск М.С.

Технику, институт народов севера

Самохалов Н.Н.

Рабфак, пед.курсы

Раздай-Бедин В.П.

Пед.курсы

Шипцов В.К.

Пед.курсы

Культура

На 1 октября 1939 года на территории Орловского сельского Совета была изба-читальня и сельский клуб в п.Орловка.

Медицина

В 1939 году на территории Орловского сельского Совета действовала больница в п.Орловка.

Список работников Орловской больницы:

Базаркин Андрей Васильевич – фельдшер, образование среднемедицинское

Чевакина Наталья Федоровна – акушерка, образование среднемедицинское

Новоселова Надежда Дмитриевна – медсестра, образование среднемедицинское

Никотина Александра Порфирьевна – медсестра яслей

Моховский сельский Совет

Моховский сельский Совет с центром в п.Мохово находился в составе Верхнекетского района до 1960 года, на территории проживало 2077 человек. В 1960г колхоз имени Сталина преобразован в совхоз Колпашевский, в связи с чем часть территории Моховского сельского Совета передана в Колпашевский район с сохранением названия Совета и с центром в п.Мохово.

Первым председателем Моховского сельского Совета был избран Долгих Порфирий Тимофеевич, который родился 21 февраля 1915 года в Арамелевском починке Благовещенского р-на в семье крестьянина-середняка. В 1930г после смерти отца семья переехала в Колпашевский район Нарымского округа. Окончил 3 группы сельской школы. В период 1935-1936гг работал председателем колхоза имени «Чапаева». С 1936 по 1938гг служил в РККА. 28 декабря 1938 года на пленуме Моховского сельского Совета избран в качестве исполняющего обязанности председателя Моховского сельского Совета.

Сельское хозяйство

На территории Моховского сельского Совета располагалось 7 сельскохозяйственных артелей – 256 дворов (семей). Единоличных хозяйств не было , рабочих и служащих – 188 семей. Согласно всесоюзной переписи скота, на 01.1.1940г в Моховском сельском Совете числилось 1035 голов крупнорогатого скота, 407 свиней, 467 овец, 310 лошадей. Посевные площади озимых и яровых культур (ржи, пшеницы, ячменя, овса) составляли 735,73 га, технических культур (льна и конопли) 50,61 га. Картофель выращивали на 9,15 га. Овощные культуры не выращивались.

Название колхоза

Местонахождение

Основное занятие

«17 лет Октября»

д.Комарово

Посевы яровых и озимых культур (рожь, пшеница, овес) составляли 100,17 га. Выращивали картофель на 2,25 га земли. Сеяли технические культуры- лен и коноплю. В хозяйстве имелось 57 голов крупнорогатого скота,7 свиней, 40 лошадей. Своя кузница позволяла решить вопросы с ремонтными работами. Занимались рыбной ловлей.

«Красный Октябрь»

п.Атяево

Посевы озимых и яровых (рожь, пшеница, овес) составляли 89,4 га. Из овощей на 2 га выращивали картофель. Лен и конопля занимали 8 га земли. В хозяйстве имелось 56 голов крупнорогатого скота,29 овец, 47 лошадей. Занимались рыбной ловлей, заготовкой деловой древесины и дров.

«Имени М.Горького»

д.Юдино

Посевы яровых и озимых культур (рожь, пшеница, овес) составляли 80,79 га., лен занимал 6,1 га земли. Картофель и овощи не выращивали. В хозяйстве имелось 25 голов крупнорогатого скота,6 свиней, 30 лошадей. Занимались рыбной ловлей.

«Имени Молотова»

д.Большое Паново

Посевы яровых и озимых культур (рожь, пшеница, овес) составляли 106,04 га. Выращивали картофель на 0,9 га земли. Сеяли технические культуры- лен и коноплю (5,67 га). В хозяйстве имелось 37 голов крупнорогатого скота, 32 овцы, 51 лошадь. Занимались рыбной ловлей.

«Имени Калинина»

д.Курья

Посевы яровых и озимых культур (рожь, пшеница, овес) составляли 119,62 га. Выращивали картофель на 2 га земли. Сеяли технические культуры- лен и коноплю (8 га). В хозяйстве имелось 87 голов крупнорогатого скота, 40 овец, 46 лошадей. Занимались рыбной ловлей. Имелась водяная мельница с колесом.

«Имени Буденного»

д.Кетское

Посевы озимых и яровых (рожь, пшеница, овес) составляли 66,22 га. Лен и конопля занимали 7 га земли. Картофель и овощи не выращивали. В хозяйстве имелось 73 головы крупнорогатого скота, 5 свиней, 53 лошади. Занимались рыбной ловлей, заготовкой деловой древесины и дров.

«Имени Сталина»

д.Мохово

Посевы яровых и озимых культур (рожь, пшеница, овес) составляли 173,49 га. Выращивали картофель на 2 га земли. Сеяли технические культуры- лен и коноплю (7,77 га). В хозяйстве имелось 141 голова крупнорогатого скота, 38 овец, 43 лошади. Занимались рыбной ловлей. Имелась водяная мельница с колесом, кузница.

Моховского сельского Совета на

Большепановская начальная школа Моховского с/Совета

(57 учащихся)

Баранова Надежда Флегонтовна

Зав.школой

Педагогическое

Баранов Лев Михайлович

Семилетка

Атяевская начальная школа Моховского с/Совета

(78 учащихся)

Борзых Василий Игнатьевич

6 кл. неполной средней школы,3-х месячные учительские курсы

Быков Петр Иванович

7 кл.неполной средней школы, 10-месячные пед.курсы

Кузуровская начальная школа Моховского с/Совета

(58 учащихся)

Дегтярев Анатолий Васильевич

Каинское 4-х классное гор.училище

Мешалкин Георгий Васильевич

Пед.училище

Курьинская начальная школа Моховского с/Совета

(37 учащихся)

Емельянов Сергей Владимирович

Школа 2 ступени с пед.уклоном

Зингеров Николай Федорович

Пед.училище 3 курс

Культура

В 1939 году на территории Моховского сельского Совета находилась изба-читальня в д.Мохово, профсоюзный клуб Кузуровского лесозаготовительного участка в п.Кузурово, 4 колхозных клуба:

-клуб колхоза «Имени Сталина» (д.Мохово ) на 150 мест

-клуб колхоза «17 лет Октября» (д.Комарово ) на 50 мест

-клуб колхоза «Имени Калинина» (д.Курья ) на 50 мест

-клуб колхоза «Красный Октябрь» (д.Атяево ) на 80 мест.

Медицина

На период образования района на территории Моховского сельского Совета работало 2 фельдшерских пункта в п.Кузурово и п.Мохово.

Список работников Кузуровского фельдшерского пункта:

Сафонова Ольга Ильинична – медсестра, образование среднемедицинское

Список работников Моховского фельдшерского пункта:

Серебренников Сергей Николаевич – фельдшер, образование среднемедицинское

Верхнекетье... Как всё начиналось.